近日,一名天津网友给市长留言,反映南开区莹华里小区16号楼供暖温度不达标,楼内有孕妇感冒,希望相关部门调查解决。对此,天津市供热办答复称,该小区属于安居供热公司华苑供热站负责供热,该网友家暖气测温17.8度,调查发现暖气不达标是由于楼上503住户私自增加暖气片造成的,现已要求503住户限期整改,将供热设施恢复原状。
网友留言:莹华里供暖温度太低,孕妇感冒谁来管?
留言时间:2014-12-23 12:37
尊敬的领导:天津市南开区莹华里小区16号楼常年供暖室内温度16度,居民反映也解决不了。拨打热力电话(022-23715912),维修师傅来了一波让等等,去了一波没解决,暖气费如期缴纳,就是一栋六户人家的小楼,供暖温度太低就解决不了,目前楼内居民有孕早期的高龄孕妇,先兆流产在家保胎,因为室内温度低已经感冒,找热力已经不能解决问题,急切求助领导解决基本的民生问题。
回复单位:天津市供热办
回复时间:2015-01-15 15:06
感谢您留言。经查,该小区属于安居供热公司华苑供热站负责供热,莹华里16-3-203 暖气测温17.8度,调查发现您家暖气不达标是由于16-3-503 私自增加暖气片造成的,现已要求503住户限期整改,将供热设施恢复原状。